學(xué)校買了籃球和足球各六個,買籃球用去330元,買足球用去252元,1個足球比一個籃球便宜多少元?
1. 籃球單價=330/6=55(元) 。足球單價=252/6=42(元)
55-42=13(元)
答:一個足球比一個籃球便宜13元
2、六個籃球比六個足球貴:330-252=78(元)
一個籃球比一個足球貴:78/6=13(元)
答:一個足球比一個籃球便宜13元
三人買魚,每人出2元,共6元,但老板說只要5元,于是,讓孩子退還1元,孩子用4角買雪糕,退每人2角。
不是這樣算的 三人實際花1.8元買魚,共5.4元
老板5元加上孩子花的4角共5.4元
這兩個相等啊
三人實際花1.8元買魚,共5.4元,加上孩子花的4角 這樣加的沒道理
